Chateau de Beauregard-Ducourt 2010


Chateau de Beauregard-Ducourt 2010. Возлагал большие надежды как на «дойную корову» продаж и дегустировал, чтобы принять решение о проведении акции. Правобережное бордо с рейтингом 85/100 от Wine Spectator за 800 рублей в рознице было бы очень хорошим соотношением цены и ценности. Бордосский терруар Entre-deux-Mers, 80% мерло, 20% каберне-совиньон.

Ну что — это оказалось такое классическое бордосское (или типично «северно-старосветное») мерло, как из учебника. Земляника, малина, чуть вишневой косточки в аромате; тело легко-среднее, водянистое, но с хорошей кислотностью, — от базового пино нуара отличают только таннины. Похоже на пино даже визуально. Базовое ореховое-замшевое послевкусие. Сильно проще, чем я ожидал. Бархатной бордосской текстуры нет и в помине.

В Wine Spectator пробовали его год назад, поставили 85/100, отметили черную вишню, табак и анис. За год, в принципе, могло несколько увясть, родив землянику в аромате. На сайте производителя указаны рейтинги 15,5/20 от Decanter (это те же 85/100) в 2012 году и 14/20 (в переводе на человеческий язык — 80/100) от Bettane-Desseauve в 2013 году. Заслуживает уважения, что производитель не постеснялся привести эту оценку на своем официальном сайте.

Wine Enthusiast дает 84/100, называет «закрытым». Пробовали они в январе 2013, — увы, вряд ли оно уже раскроется.

Вряд ли, прочитав столько рецензий, смогу сохранить объективность. Тем не менее, всеми силами пытаюсь представить, что я на слепой дегустации, и не знаю ни о цене, ни о терруаре. Вроде получается; ставлю 84/100. Акции не будет.

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: