Esse ркацители 2020

  • 05.02.2024 21:31

Еще один образец от компании "Сатера" - на этот раз из винограда, выращенного в долине реки Кача. Был приобретен в винотеке "WineExpress" за 750 рублей. Дата розлива 9 июня 2022 года, - к настоящему моменту уже полтора года в бутылке. Алкоголь 12.0 - 13.0% объема. Цвет бледно-соломенный.

Зеленое яблоко, груша, цветочные нотки, капелька меда, фруктовые тона. Идеально подойдет к морепродуктам, особенно - к слабосоленой семге, сбрызнутой лимонным соком. Я оценил это вино на 87/100.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Esse мускат 2021

  • 31.01.2024 23:02

Пришла пора попробовать продукцию крымской винодельни "Сатера". Сегодня у нас - белый сухой мускат Esse 2021 года урожая.

Эта винодельня - яркий представитель так называемой крымской "Новой волны". Мы с Витовтом Аристовым были на ней летом 2014 года, почти десять лет назад, - и оказались очень впечатлены тем, что увидели и попробовали. Витовт даже назвал эту винодельню "Крымской Бургундией", - и это совершенно не просто так, - читайте подробный рассказ о том, как эта винодельня создавалась, как закладывались виноградники, в чем особенности местных почв и микроклимата. К сожалению, владелец и глава винодельни Игорь Самсонов не так давно умер, - но дело его продолжают и сейчас.

Образец, который предлагается вашему вниманию, был приобретен мной в винотеке "WineExpress" за 750 рублей; впрочем, вероятно, его можно найти в Москве и подешевле. Произведен из винограда сорта Мускат Белый, выращенного в Крыму в долине реки Черная. Объемная доля этилового спирта 11.5 - 13.5%, дата розлива 3 июня 2022 г, - вино успело полежать в бутылке полтора года.

Цвет бледно-соломенный.

Зеленое яблоко, груша, цитрусовые нотки - лимон, цедра, лимонная косточка. Мускатные нотки, на удивление, едва различимы, хотя и усиливаются по мере развития вина в бокале.

Я оценил это вино на 87/100. Оно отлично подойдет в качестве аперитива и для сопровождения морепродуктов.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Рислинг «Хороший год» 2020

  • 29.01.2024 10:29

Нет, - на фото не знаменитый кот Рислинг, а моя кошка Антонина, внезапно решившая попозировать мне на фоне бутылки. Отказывать ей я не стал.

Итак, сегодня у нас - рислинг "Хороший год" урожая 2020 г. от Валерия Захарьина. Валерий - очень известный (можно даже сказать, знаменитый) крымский винодел, прославившийся, в первую очередь, своей работой с автохтонными сортами Крыма. Но, как мы видим, международные сорта ему также не чужды. 

Это вино было куплено мной за 502 рубля в винотеке "WineExpress". Полусухое. Сорт винограда - Рислинг Рейнский. Место происхождения винограда - Россия, Крым. Дата розлива 21 сентября 2021 года, - вино успело полежать в бутылке более двух лет. Алкоголь 10-12% объема, сахар 4-18 г/л. Цвет соломенный.

Груша, белый крыжовник, скошенная трава, зеленое яблоко. Мило, чисто, симпатично. 86/100.

Обычно белые вина долго держать в бутылках не рекомендуют, - тем более, неизвестно, в каких условиях оно хранилось. Тем интереснее этот опыт. Жаль, что не было возможности попробовать его сразу после розлива и сравнить.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Царская «Ливадия» 2015

  • 24.01.2024 21:03

Утверждается, что красный массандровский портвейн "Ливадия" поставлялся императорской фамилии. Попробуем, - так ли хорош "царский портвейн". Бутылку урожая 2015 года я приобрел в винотеке "FortWine" за 920 рублей. Дата розлива 12 октября 2023 года, то есть в дубе он провел около восьми лет.

Алкоголь 18.5% объема, сахар 80 г/л. При производстве использовался виноград сорта Каберне Совиньон. Крепление осуществлялось, разумеется, спиртом-ректификатом.

При вскрытии сразу обратила на себя внимание яркая и мощная ароматика. Цвет гранатово-кирпичный.

Джем, клубника, вишня, кожа, шоколад, кофе, табак, черный и белый перец. Очень богато и гармонично. Я поставил этому портвейну 90/100.

Участники знаменитых Егоровских дегустаций, которым доводилось пробовать старые вина "Массандры", в своих отзывах говорили, что среди них попадались высокие вина. Этот образец до высоких вин не дотягивает, но за свои деньги чудо как хорош. Настоятельно рекомендую.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Портвейн красный «Южнобережный», 2017

  • 20.01.2024 07:28

Перейдем к более дорогим образцам массандровских портвейнов. Сегодня - "Южнобережный" урожая 2017 года. Был приобретен в винотеке "FortWine" за 860 рублей, - наверняка есть места, где его же можно купить и дешевле. 

Дата розлива 27 сентября 2023 года.

Спирт 18% объема, сахар 110 г/л.

Сортовой состав: Бастардо Магарачский, Каберне Совиньон, Саперави. Крепление традиционно осуществлялось спиртом-ректификатом.

Красные ягоды, джем, черный и белый перец, - чистенько и ладненько, но без особых изысков. Продегустированный мною образец я оценил на 87/100.

Отдельный вопрос, - откуда в нем взялись перечные ноты, - обычно их происхождение приписывают вулканическим почвам под виноградниками. Денис Руденко утверждает, что такой же эффект может проявляться от выдержки в очень старых бочках. Что ж, - бочковой парк "Массандры", в массе своей, имеет весьма преклонный возраст, - некоторые буты стоят там еще с глубоко дореволюционных времен. Не исключено, что эта версия может оказаться и верной.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  Все