День вина в Молдове


10 октября в Кишиневе отметили ежегодный национальный праздник – День вина. Правительство Молдовы утвердило его дату не так давно, в 2002 году. За восемь лет проведение торжественных мероприятий в этот день стало доброй традицией.

В этом году праздник проходил в Молдэкспо. Свою продукцию гостям представили 40 лучших производителей молдавского вина: Пуркарь (Purcari), Барза Албэ (Barza Alba), Виндикум (VINDIKUM) и многие другие. Помимо жителей республики, фестиваль посетили любители вина из разных стран мира. На День вина визу в Республику Молдова иностранным гостям выдавали бесплатно. Праздничный напиток посетители фестиваля так же дегустировали на безвозмездной основе.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу. По его словам День вина – это не повод просто в очередной раз выпить, а национальная гордость Молдовы, где искусство виноделия передается поколениями. Также М. Гимпу отметил, что винный кризис в республике заканчивается, и экспортные поставки винодельческой продукции увеличились на 80%.

Напомним, что в конце сентября Россия увеличила число поставщиков молдавского вина на семь компаний. Их общее количество на данный момент составляет 53 компании. В октябре специалисты Роспотребнадзора проинспектируют молдавские винзаводы с целью дальнейшего расширения списка молдавских поставщиков. Также проверку пройдут предприятия Санкт-Петербурга, использующие в производстве молдавское сырье.

Анна Уткина

Обсудить: | Поделиться: