В Крыму предложили создать госкомитет по виноградарству и виноделию


В Крыму предложили создать госкомитет по виноградарству и виноделию во главе с Жераром Депардьё. С соовтетствующей инициативой выступил депутат Государственной Думы Игнорь Зотов.

Думаю, что это поможет, конечно. Это плодородная земля, и Крым всегда славился именно этим сектором аграрного производства. Надо возрождать потерянное, - поддержал коллегу Владимир Никитин, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ росийского парламента. В интервью "Известиям", Никитин привёл пример Франции, где аналогичная структура работает уже много лет.

За создание в Крыму структуры, курирующей виноделие, выскзался и президент Союза виноделов и виноградарей России Леонид Попович.

"В Крыму есть несколько хозяйственных направлений, которые позволяют полуострову жить как субъекту, воспроизводящему что-то и получающему прибыль. Первое — это, безусловно, курортная зона, которая дает наибольшее поступление денег. Вторая отрасль, которая может кормить крымчан, — это виноградарство и виноделие, — рассказывает он. — Ввиду того что это отрасль номер два для жизни Крыма — необходимо, чтобы был создан какой-то орган, который занимался бы всеми проблемами данной отрасли. То есть начиная от посадки винограда и до продажи готовой продукции. Конечно, если бы такой орган появился, и с какими-то правами, то это было бы здорово для развития отрасли", - сказал он.

на место главы комитета парламентарии прочат Жерара Депардьё, известного не только актёрскими, но и винодельческими талантами. Впрочем, сам Депардье, недавно ставиший обладателем крымского виноградника, на данное предложение пока не отреагировал.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: