На Украине подорожает вино


В 2011 году на Украине подорожают вина. Причиной этому стал дефицит виноматериалов, главными виновниками которого оказались погодные условия: сильные морозы, обильные осадки и высокие температуры этим летом. Так, к примеру, в Одесском регионе из-за сильных дождей произошла значительная потеря в объеме урожая сорта Каберне Совиньон.

Согласно информации директора Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергея Петренко, стоимость виноматериалов в 2010 г. выросла на 40-60% по сравнению с ценой в 2009 г.

По утверждению Первого Национального Винодельческого Холдинга Украины (ПНВХ) цены на виноматериалы в 2011 году будут еще на 10-20% выше.

Таким образом, стоимость виноматериалов значительно увеличивается ежегодно, что отражается и на розничной стоимости конечной продукции.

По данным Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) за 8 месяцев 2010 года объемы производства вин виноградных в Украине увеличились на 62,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. А экспорт виноградных вин вырос на 25%. С начала 2010 году на Украине было произведено 22,4 млн. декалитров вина.

Снижение объема урожая в текущем году межет существенно отразиться на объемах производства натурального вина в сторону снижения.

Анна Уткина

Обсудить: | Поделиться: