В Государственную Думу внесен новый технический регламент по вопросам виноделия


В Госдуму внесен проект технического регламента на винодельческую продукцию, который в случае его принятия существенно изменит правила игры на отечественном рынке.

Содержащиеся в проекте предложения смогут весьма серьезно оздоровить отечественную винную полку, узаконив производство только качественных вин, переведя все винные суррогаты в значительно менее удобное положение. Проект регламента, в частности строго разграничивает понятия "вина" и "винного напитка", оставляя первое слово только для натуральных, виноградных вин. Разграничивается название различных видов полуслаких и крепленых вин, детализируется понятие "вина географического наименования", существенно ограничиваются возможности по производству винной продукции с успользованием ароматизаторов и подсластителей. Точнее и детальнее протисываются правила маркировки вин и винной продукции.

Этот проект делает винное законодательство России значительно ближе к общемировым правилам, согласуя большинство понятий и правил с регламентами Всемирной организации вина и виноделия (OIV). Кроме того, законопроект предлагает отказаться от использования географических наименований "коньяк" и "шампанское".

Полный текст законопроекта можно загрузить с нашего портала: http://www.grozdi.ru/docs/Laws/Tech_reglament.rtf

Денис Руденко

Обсудить: | Поделиться: