В России открыли самый крупный в стране завод по производству вина


Вчера в Краснодарском крае открылся завод по производству шампанских, игристых и тихих вин "Русский Азов", позиционируемый как самый крупный в России. Заявленная мощность завода — 7,5 млн ДАЛ продукции в год. Инвестор проекта — винный Дом компании "Классика" (Москва) — сумму вложений в проект не разглашает. Эксперты полагают, что она может составлять $20-30 млн. По подсчетам аналитиков, доля завода на рынке в натуральном выражении может составить около 22%. Однако новому игроку будет трудно конкурировать с другими отечественными производителями, которые, как и "Русский Азов", ориентированы на производство массового дешевого продукта, полагают они.

Как сообщили „Ъ“ в компании, на заводе оборудованы линии розлива тихих и шипучих вин, линия розлива minion (объем тары 200 мл), автоматическая линия Bag-in-Box (от 2 до 20 литров), позволяющая производить продукцию в упаковках Tetra Brik Aseptic, Tetra Prisma Aseptic. Завод будет выпускать игристые вина "медиум плюс" сегмента — брют и полусладкое (120-130 рублей за 0,75 л). Также налажен выпуск сортовых молодых вин среднего ценового сегмента (ориентировочная розничная стоимость от 80 до 100 рублей за бутылку 0,7 л) и плодово-ягодные вина в упаковках Bag-in-Box (140 рублей за упаковку 2 л).

Компания "Классика" является торговым Домом завода "Русский Азов". Она реализует алкогольную продукцию под собственными торговыми марками, а также импортирует вина из Франции, Италии, Испании, Чили, Аргентины. Центральный офис расположен в Москве, есть представительства в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Основной канал развития продукции — сетевой ритейл. Подписаны контракты с крупными сетями Metro, Real, сетью гипермаркетов "Карусель", специализированных алкогольных магазинов "Кристалл" и т. д.

Эксперты отмечают, что винный сегмент российского алкогольного рынка сейчас наиболее стабилен. "Согласно данным Росстата, за период январь-август 2009 года объем производства виноградных вин в России по сравнению с уровнем аналогичного периода 2008 г вырос на 5,6%. Сокращение наблюдается только в сегменте шампанских и игристых вин. Продажи виноградных и плодовых вин за за январь-июль выросли на 1,5 %, за январь-август на 0,1%", — говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. Он отметил, что на фоне роста цен на импортную продукцию и снижения доходов населения спрос смещается в пользу низких и средних ценовых сегментов, в значительной степени представленных именно российской продукцией.

"В 2008 году в России было произведено около 31,4 млн дал вина. Исходя из заявленных мощностей, можно предположить, что предприятие сможет претендовать на роль крупнейшего предприятия в отрасли, заняв в натуральном выражении порядка 22% рынка", — говорит эксперт.

"Русский Азов" — первый в России винный завод, который открывается в кризис. Это очень смелое решение, однако цифры заявлены нереальные", — считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. По его мнению, новому игроку будет трудно конкурировать с такими производителями, как "Фанагория" (Краснодар), Абрау-Дюрсо (Новороссийск), Ростовский завод шампанских вин (Ростов), "Мысхако" и т. д., которые ориентированы на производство массового дешевого продукта, как раз такого, который собирается выпускать "Русский Азов".

"К заявленными цифрам нужно относиться осторожно — наличие производственных возможностей далеко не всегда означает, что они будут полностью загружены", — добавляет начальник отдела PR и корпоративных коммуникаций ОАО АПФ "Фанагория" Владимир Пукиш.

Денис Руденко
Источник: vinmoldova.md


Обсудить: | Поделиться: