Водочный минимум


Минюст 14 октября зарегистрировал приказ Росалкогольрегулирования о введении минимальной индикативной цены на водку в розничной продаже. С 1 января 2010 года в рознице водка не может стоить менее 89 рублей за бутылку 0,5л.

На сайте Росалкогольрегулирования официальный текст приказа пока не вывешен. Приводим его полностью из публикации в «Российской газете»:

  • Опубликовано 16 декабря 2009 г.

 

Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 декабря 2009 г.

Регистрационный N 15563

В соответствии с пунктом 5.2.4 Положения о Федеральной службе

по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 154 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1119), приказываю:

1. Установить с 1 января 2010 года минимальную цену на водку для розничной продажи, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации в размере 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции.

2. Минимальная цена на водку для розничной продажи, розлитую в потребительскую тару иной емкости, рассчитывается пропорционально минимальной цене, установленной за 0,5 литра готовой продукции.

3. Руководителям территориальных органов Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - территориальные органы) довести установленную минимальную цену на водку для розничной продажи, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации, до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Управлению делами довести настоящий приказ до сведения территориальных органов.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель И. Чуян

-----

Комментарий Грозди.ру:

Наш портал еще летом указывал на необходимость введения минимальной цены на водку. Для борьбы с огромными объемами безакцизного контрафакта на алкогольном рынке России данная мера представляется очень эффективной при скромных затратах на ее внедрение. Теперь в легальной рознице контрафакт не сможет конкурировать по цене с дешевой легальной продукцией.

Этот приказ, скорее всего, станет не последним в деле «минимальной цены». На данный момент максимальный штраф за несоблюдение установленных цен для недобросовестных ритейлеров может составлять 100 тыс. рублей. Более жесткие меры, связанные с досудебным лишением лицензии, потребуют отдельных решений. Также ожидается, что водочный опыт может быть распространен на другие алкогольные напитки, прежде всего — на коньяк (бренди).

Константин Горбунов
Источник: rg.ru

Обсудить: | Поделиться: