Рост продаж вин Риохи, внутренний спрос на Gran Reserva и инвестиции в Руэду — тренды испанского винного рынка

  • /
  • 18.02.2015 18:32

Продажи вин региона Риоха продолжили расти и достигли в 2014 году рекордной отметки в 281 млн литров. Объемы экспорта при этом увеличились на 3,5%.

Внутри Испании растет спрос на выдержанные риохи категории Gran Reserva и на пока что относительно малоизвестные белые вина из этого региона. Выдержанные в дубе вина из Риохи также существенно увеличили свою долю в структуре экспорта. Из-за этого Испания уже готова бросить Франции вызов в борьбе за звание крупнейшего мирового экспортера вин.

Ключевые экспортные рынки для Риохи — это Великобритания, Соединенные Штаты и Швейцария. Так, экспорт в Британию увеличился на 10% и достиг 48 млн бутылок. По данным исследовательского агентства Wine Intelligence, регион Риоха сейчас стал одним из самых узнаваемых винных брендов в мире. И лояльность потребителей к нему очень высока.

Продажи вин из Риохи в Испании не изменились, но для региона это позитивный маркер на фоне общего снижения потребления вин в стране. Однако, домашние продажи белых риох выросли за год на впечатляющие 28% до 13 миллионов бутылок.

Производители сфокусировались на продвижении выдержанных в дубе вин. В денежном выражении выручка от продажи продуктов категорий Crianza, Reserva и Gran Reserva составила 62% от всего объема продаж вин из Риохи. Удивительно, но за год продажи риох со степенью выдержки Gran Reserva выросли в Испании на 50%, а вин без выдержки — упали на 7%.

Кроме того, крупные производители из Риохи — компании Ramon Bilbao и Bodegas Riojanas — сейчас инвестируют в покупку виноградников в регионе Руэда, вина из которого сейчас входят в моду. Так, в Ramon Bilbao сообщают о покупке 60 га виноградников в Руэде для производства топовых белых вин из сорта вердехо. По сообщениям регулятора апелласьона Ruedа DO, схожие планы имеют компании Ontañon, Tio Pepe Sherry и Gonzalez Byass. Одна из виноделен Руэды недавно была выкуплена испанским винодельческим гигантом Torres


Обсудить: | Поделиться: