В Польше пройдет Фестиваль вина и молдавской культуры


Местные компании по производству и торговле вином смогут расширить продажи на польском рынке. Фестиваль вина и молдавской культуры пройдет 9-12 сентября в Польше в рамках XIX экономического форума в Крынице, передает агентство "МОЛДПРЕС".

По словам консультанта Организации по продвижению экспорта Молдовы Натальи Хайдарлы, целью мероприятия является продвижение имиджа Республики Молдова на международной арене путем поддержки местных производителей на рынке Польши и повышения интереса инвесторов этой страны к Молдове. В этой связи ставка делается на налаживание связей и создание каналов распределения на польский рынок, а также заключение среднесрочных и долгосрочных контрактов с распределительной сетью Польши.

В рамках Фестиваля состоится презентация инвестиционного климата Республики Молдова, а также молдавского виноградарско-винодельческого сектора. Предусматривается также организация представления и дегустации молдавских вин.

Мероприятие организует Министерство экономики и торговли совместно с Организацией по продвижению экспорта Молдовы и Агропромышленным агентством "Moldova-Vin".

В 2008 году Молдова экспортировала на рынок Польши винодельческой продукции стоимостью около 9,5 млн. долларов США, что на 65 процентов больше, чем в 2007 году. Объем вина, поставленного на польский рынок, составляет 35 процентов всего экспорта молдавской винодельческой продукции на рынок ЕС, передает "МОЛДПРЕС".

Денис Руденко
Источник: moldpres.md

Обсудить: | Поделиться: