Ультразвук и электродиализ приходят на винодельни


Прогресс в сфере виноделия не стоит на месте. В течение последнего месяца австралийские компании, занимающиеся производством высокотехнологичного оборудования, предложили вниманию виноделов две новых технологии, призванные упростить работу с бочками и вином.


Компания «Кавитус» (Cavitus) из Австралии представила мобильное устройство, предназначенное для очистки бочек, которое производит как механическую, так и бактериологическую обработку. Принцип его работы основан на использовании ультразвуковых колебаний высокой мощности. Качество очистки бочек при помощи данного устройства, по словам производителя, намного выше, чем при применении других существующих технологий. Проведенные компанией «Кавитус» испытания с участием исследователей из университета Аделаиды показывают, что при помощи ультразвукового метода бочки очищаются не только от отложений винного камня, но и от колоний Brettanomyces и других микроорганизмов, вызывающих порчу вина.

«По мнению виноделов, познакомившихся с нашей методикой очистки бочек, наше решение имеет все шансы стать доминирующим на рынке технологий очистки в ближайшие 5 лет», – заявил директор по маркетингу Эндрю Яп (Andrew Yap). По нормам расхода воды и энергии на одну бочку, а также по скорости обработки данная технология существенно превосходит наиболее распространенную сегодня обработку бочек водяным паром.


Второй интересной технологией, практическая реализация которой была продемонстрирована виноделам в последнее время, стала технология стабилизации вина при помощи электродиализа. Разработанная в качестве альтернативы широко практикующейся в настоящее время методике стабилизации вина посредством глубокого охлаждения, технология допускает простое встраивание соответствующего модуля в технологическую линию по розливу вина. Она существенно уменьшает время, необходимое для стабилизации вина, снижает затраты электроэнергии и расходных материалов (в частности, фильтр-картона).

По утверждению компании-разработчика, описанная технология позволяет полностью сохранить цвет, вкус и аромат вина. Существующие реализации могут быть встроены в линии по розливу вина с пропускной способностью от 1.500 до 20.000 литров в час.

Денис Руденко
Источник: winebiz.com.au


Обсудить: | Поделиться: