В Молдавии будет увеличен акциз на крепкий алкоголь


В Молдавии будут увеличены акцизы на крепкие алкогольные напитки. Такое решение принято на заседании межведомственного комитета по стратегическому планированию, прошедшего под председательством премьер-министра Молдавии Владимира Филата. Повышение коснется исключительно продуктов перегонки, но не затронет сегмент натуральных виноградных вин. По словам премьера, повышение акцизов на винодельческую продукцию несвоевременно, из-за сложной ситуации в отрасли винопроизводства.

Премьер-министр заявил, что таким образом может быть стимулировано потребление вин и снижено потребление крепких алкогольных напитков. В настоящее время по данным правительства Молдавии в стране ежегодно потребляется около 60 миллионов бутылок крепкого алкоголя и только 4 миллиона бутылок вина. Премьер-министр поручил также органам исполнительной власти принять меры для борьбы с производством и продажей фальсифицированной продукции на рынке алкоголя.

Ранее Владимир Филат заявил, что исходя из соглашения, оговоренного с Международным валютным фондом, в 2010г. в стране будут увеличены акцизы на бензин на 7,5%, табачные изделия – на 10%, алкогольную продукцию – на 4%, косметическую продукцию – на 15%, на автомобили класса люкс – на 20%. Премьер отметил, что увеличение акцизов приведет к росту бюджетных доходов на 500 млн леев (45 млн долл.), что составляет 0,8% от ВВП.

Денис Руденко
Источник: rbc.ru


Обсудить: | Поделиться: