Министерства пока не договорились о продаже вина в санаториях


Как сообщает газета "Известия", ключевым ведомствам пока что не удалось согласовать вопрос о разрешении продажи алкоголя на территории санаториев. Минпромторг и Минэкономразвития выступили за снятие запрета, мотивируя это тем, что он носит формальных характер, и отдыхающие всегда могут приобрести спиртное за воротами, но при этом страдает рентабельность санаторно-курортных учреждений. Минздрав и Росалкогольрегулирование выступают против.

«Запрет на реализацию алкогольной продукции в санаториях является формальным и лишь создает дискомфорт для отдыхающих, серьезно снижая привлекательность отечественных санаторно-курортных организаций для отдыхающих», - цитирует издание министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Минэкономразвития поддерживает отмену запрета.

«Запрет продажи алкогольной продукции в СКО (санаторно-курортные организации) носит избыточный характер и не влияет на уровень потребления населением алкогольной продукции», — отметил заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев в письме в Совет Федерации от 3 февраля. - «Дееспособный человек может выйти за пределы СКО и приобрести алкогольную продукцию вне ее территории».

По мнению замминистра, отмена ограничений будет способствовать развитию туризма, в первую очередь, в Крымском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где, по его словам,

«традиционно превалирует производство винодельческой продукции, ее продажа в санаторно-курортных организациях популяризует отечественное вино, что положительно повлияет на развитие виноградарства и виноделия в Российской Федерации, а также повысит конкурентоспособность курортов страны».

Росалкогольрегулирование выступает против снятия запрета.
«Реализация алкогольной продукции не соотносится с целевым назначением санаторно-курортных организаций, деятельность которых направлена прежде всего на поддержание и восстановление здоровья человека», - говорится в письме врио руководителя службы Владислава Заславского в Совет Федерации.
Минздрав также выступает против.
«В санаторно-курортных организациях осуществляется лечебный процесс, составляющими которого являются питание и режим. «Отдых» от этого лечения недопустим, поскольку это нарушение режима, тем более такой «отдых», как принятие алкоголя», — цитирует издание главу департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Олега Салагая.

Напомним, что Статья 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции в медицинских организациях, в том числе и в санаторно-курортных, а также на прилегающих к ним территориях.
Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: