Меньше куришь - меньше пьёшь


Сопоставив изменение цен на сигареты и уровень потребления спиртого на протяжении тридцати лет, исследователи из США сделали вывод, что ограничение курения уменьшает и стремление человека  к выпивке.

Так, в штатах, где был введён запрет на курение в заведениях общественного питания и прочих публичных местах, потребление пива снижалось на 4%, а крепкого алкоголя - виски, водки, бренди и т.д. - на 11%. Повышение стоимости сигарет на 20% приводит к стремительному падению спроса на спиртное.

Таким образом, можно сказать, что привычная последовательность "выпил - закурил" прямо противоположна реально существующим тенденциям. На самом деле, курение в куда большей степени стимулирует потребление алкоголя, чем может показаться.

Результаты исследования настолько убедительны, что некоторые медики всерьёз предлагают бороться с чрезмерным пьянством ограничением курения.

Любопытно при этом, что единственным алкогольным напитком, потребление которого никак не зависит от табачной конъюнктуры, является вино. Учёные связывают эту аномалию прежде всего с более высоким уровнем культуры любителей вина перед поклонниками более крепкого алкоголя или пива.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: