Крымские виноделы хотят передышки


На Всероссийском саммите виноделов России, завершившемся в Абрау-Дюрсо, представители Крыма попросили приостановить введение на территории полуострова Федерального закона о регулировании производства и оборота этилового спирта.

Крымские виноделы опасаются, что не успеют к 1 января, когда закон должен вступить в силу, полностью адаптироваться к его положениям, и высказались за предоставление отсрочки в один-два года.

"Мы физически не справимся к данному нам сроку - 1 января - привести все в соответствие с нормами российского законодательства, и поэтому есть угроза, что многие предприятия закроются", - объясняет свою позицию Янина Павленко, возглавляющая Совет Крымского бюро винограда и вина.

В свою очередь, в интервью ТАСС замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков заявил, что его ведомство прекрасно понимает все сложности переходного периода, возникшие после воссоединения Крыма с Россией.

"То, о чем говорят крымские виноделы, это абсолютно понятная ситуация, на любую адаптацию нужно время. И если они доказано будут не успевать к 1 января, мы поддержим такую инициативу", - пообещал он.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: