Крупные игроки продолжают оптимизацию


Компания Диаджео объявила о закрытии предприятия по розливу крепкого алкоголя в Квебеке. Завод будет закрыт к концу февраля 2010 года с сокращением всех 65 рабочих мест. Предприятие Дорваль (Dorval) бутилировало Smirnoff Ice, Smirnoff Ice Triple Black и Smirnoff Twisted V с момента своего открытия в 2003 году. Теперь розлив этих напитков будет перенесен в Вудбридж (Woodbridge), штат Онтарио.

Таким образом компания реагирует на продолжающееся падение продаж. За первый квартал 2009 года реализация упала еще на 6%. Бренд Johnnie Walker по итогам этого периода потерял 11% в объемах продаж и 6% в денежном выражении.

Близкие по значению цифры опубликовал и второй крупный игрок алкогольного рынка - компания Перно Рикар (Pernod Ricard). Объем продаж основных брендов компании - виски Chivas Regal и Ballantine’s уменьшился на 17% и 13%, что составило в деньгах 7% и 15% соответственно.

Компания объясняет столь высокий объем потерь в частности переходом от распространения своей продукции в Японии через компанию Kirin Holdings к собственной дистрибьюции, что вызвало временные сложности в поставках.

В то же время компания указывает, что на одном из самых перспективных направлений продаж - рынке Китая, - в первом квартале наблюдался небольшой рост. Несмотря на то, что продажи виски показали отрицательную динамику и в этом регионе, коньяк и другие бренды компании в целом выправили положение.

Денис Руденко


Обсудить: | Поделиться: