Грузинские виноделы лишатся правительственной поддержки


Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия заявил о намерении правительства прекратить бюджетную поддержку национального виноделия.

По словам чиновника, "виноделию больше не потребуются субсидии, так как эта отрасль очень стабильно и динамично развивается".

В свою очередь, Леван Давиташвили, возглавляющий Национальное агентство вина, в интервью "Коммерсанту" отметил, согласен с таким решением.

"Если отрасль сталкивается с проблемами низких цен и низкого спроса, то государство, если желает ее сохранить, вынужденно выделять ей дотации. Субсидирование виноделия осуществляется несколько лет, но в этом году сумма была уменьшена, так как мотивация, спрос, и цены в виноделии заметно выросли. Государство намерено поэтапно прекратить субсидирование отрасли, так, чтоб не произошли демотивация, и виноградари не почувствовали никаких негативных последствий. Рыночная конъюнктура, которая имеется в настоящее время – довольно позитивная, спрос на грузинское вино довольно высок, исходя из этого у нас есть возможность на первом этапе снизить объем субсидирования. Все цифры и статистические данные показывают, что спрос значительно вырос и в отрасли здоровая ситуация", - сказал он.

Тем не менее, окончательное решение будет принято лишь после тщательного изучения рынков в течение 2015 года.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: