В британских пабах появилась мода на фальшивое просекко

  • /
  • 15.01.2015 23:06

«Просекко» стало нарицательным названием для акратофорного игристого вина, которое продают в британских пабах на разлив «из крана». К этому факту привлекают внимание виноделы из итальянских апелласьонов Prosecco DOC и Prosecco DOCG, обвиняя британский ресторанный бизнес в массовом нарушении законодательства Европейского Союза.

Хотя в заявлении консорциума Prosecco не было конкретных названий, британский журнал Decanter подтверждает, что мода на разливное просекко в Британии появилась на самом деле. По словам итальянских виноделов, то игристое вино из металлических емкостей произведено без контроля происхождения винограда и без соблюдения апелласьонных правил. Хотя, начиная с 2009 года, название Prosecco не может использоваться производителями вне апелласьона.

Просекко — устаревшее название сорта винограда глера; однако, оно происходит от поселка, расположенного в окрестностях итальянского города Триест. Апелласьон Prosecco находится в итальянских провинциях Венето и Фриули-Венеция-Джулия и известен, в первую очередь, акратофорным игристым вином из сорта глера или блендов на его основе. Однако, бывает и тихое просекко. Игристые просекко обычно имеют нейтральный характер, невысокую кислотность и короткий срок жизни. В базе Wine Spectator просекко с самым высоким рейтингом имеет оценку всего лишь 90 баллов.

Великобритания — ключевой экспортный рынок для просекко. Известно, что каждый год в Соединенное Королевство импортируется 5 миллионов бутылок всех итальянских игристых вин категории DOCG.  


Обсудить: | Поделиться: