Продажи сокращаются, активы растут


В первом квартале нового финансового года (1 июля – 30 сентября 2009 г.) продажи крупнейшего мирового производителя алкоголя "Диаджео" сократились на 6%. Однако за счет использования резервов и курсовых колебаний удалось увеличить чистые активы с 3,936 до 4,225 миллиардов фунтов стерлингов.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 14 октября. Исполнительный директор "Диаджео" Пол Уолш (Paul Walsh) так прокомментировал итоги квартала:

«Мы ожидали, что потребительский тренд на всех рынках, где мы есть, останется в основном на уровне конца финансового года. Однако показатели продаж в первом квартале оказались слабее, чем в первом квартале прошлого финансового года. В прошлом году уровень запасов вырос, а в этом году нет. На самом мощном нашем рынке в Северной Америке уровень запасов ниже, чем был на 30 июня 2009г.

Мы проводим программу реструктуризации, которая позволит сэкономить порядка 120 млн. фунтов. Кроме того, мы продолжаем получать отдачу от сокращения маркетинговых затрат и от дефляции на медийном рынке. Год начался как ожидалось. Мы полагаем и подтверждаем, что по результатам года операционная прибыль вырастет менее чем на 10%». Константин Горбунов
Источник: diageo.com


Обсудить: | Поделиться: