Diageo уходит с рынка фьючерсов на вина Бордо


Компания «Диаджео» (Diageo) объявила о своем уходе с рынка фьючерсных продаж топовых вин Бордо. Это решение объясняется падением цен на французские вина, а также существенным сокращением рынка этих напитков в США.

Виноделы Бордо проводят ежегодные продажи фьючерсов на вино, известное как En primeur, где покупатель может приобрести не готовое вино, а обязательство на его поставку в дальнейшем по фиксированной цене. Отделение Diageo, занимающееся продажами «высоких» вин в США, — компания Chateau & Estate wines — в этом году не принимала участия в торгах за вина урожая 2008 года и в настоящее время не планирует возвращаться на этот рынок.
 
Группа распродает остатки существующих запасов вин Бордо в США в связи с существенным ухудшением рыночных условий. Менеджеры компаний, также как и покупатели, обвиняют французских виноделов в том, что те резко подняли цены на вино урожая 2005 года, который по мнению большинства экспертов был исключительно выдающимся, и удержали этот уровень цен для двух последующих, гораздо более скромных урожаев. «Вина 2006 и 2007 были настолько дорогими, что у нас нет никаких шансов реализовать их за такие деньги», — говорит Крис Адамс (Chris Adams), исполнительный вице-президент Шерри Леманн (Sherry Lehmann), одного из ведущих винных дистрибьюторов в Нью-Йорке.

Рыночные цены для некоторых топовых замковых вин с тех пор упали почти на 50%, что вместе с существенным изменением курса евро к доллару сделало реализацию этих вин совершенно невозможным. «Потенциальные покупатели стали намного более расчетливыми, даже “циничными”», — отметил Адамс. Комментируя решение «Диаджео» по выходу с рынка, он сказал: «Компания пытается выйти с этого рынка как можно быстрее, даже неся существенные потери, но в действительности они лишь пытаются определить для французских вин тот уровень цен, который рынок готов платить».

Представитель Diageo сообщил, что компания по-прежнему будет распродавать складские остатки Бордо, но также будет и дальше импортировать много качественных вин из Франции и других стран в США. Компания продолжит поддерживать существующий портфель вин Бургундии, Эльзаса и других областей Франции.

Денис Руденко
Источник: just-drinks.com

Обсудить: | Поделиться: