Дешевое шампанское? Не дождетесь!


В ближайшее время Межпрофессиональный комитет шампанских вин (CIVC) собирается огласить допустимое количество винограда, которые производители шампанского смогут выкупить у виноградарей.

По предварительной оценке, в связи с падением спроса на игристые вина и большим количеством нераспроданного вина, скопившегося в погребах и на складах, в 2009 году этот показатель может снизиться до 7,5 тонн/га, что почти в два раза ниже показателя предыдущего года (14 тонн/га).

«У нас уже сейчас столько шампанского, что мы можем поить им весь мир на протяжении 3 лет», - заявили в Союзе Кооперативных Производителей Шампанских Вин (Federation of Champagne Wine Co-operatives).

Однако многие шампанские дома решили бороться с падением спроса повышением цен на свою продукцию. Так Laurent-Perrier, чья выручка за первый квартал 2009 года упала на 27%, объявил о повышении цен на розовое шампанское на 16%.

В убытке и виноградари: снижение т.н. «планки урожайности» в купе со снижением цен на виноград приведет к уменьшению их доходов. Они заявляют, что не собираются работать «за спасибо» и требуют установить ограничение на уровне не меньшем, чем 10 тонн/га.

Этот спор пока остается неразрешенным. Патрик Ле Брюн (Patrick Le Brun), председатель правления регионального объединения General Union of Champagne Wine Makers, опасается, что сложившаяся ситуация и пессимистический настрой могут навредить репутации шампанских вин: «Шампанское – это напиток для мечтаний и веселья. И этот образ сейчас находится под угрозой, так как слишком часто слово «шампанское» употребляется вместе со словом «кризис».

Ожидается, что объем продаж шампанского в 2009 году может упасть на 35%.

Наталья Елисеева
Источник: business.timesonline.co.uk


Обсудить: | Поделиться: