Бароны Бароссы (Barons of Barossa) провели ежегодную церемонию Объявления Урожая (Declaration of Vintage).


Группа влиятельных виноделов долины Баросса (Австралия) провела официальную церемонию, открывающую начало сбора урожая винограда в этом регионе. Церемония включала в себя традиционное благословение винограда и красочное шествие всех членов общества в полном парадном облачении.

Луиза Розе (Louisa Rose), ответственная за производство вина на винодельне Ялумба (Yalumba) представила собравшимся оптимистичную оценку урожая 2010.

«В конце зимы в Бароссе прошли дожди, которых не было в течение последних пяти лет, давшие очень нужную воду», - сказала она.

«Рислинг в долине Эден набрал полные грозди, хорошо сбалансирован и исключительно здоров – прохладные ночи позволили лозам сохранить в ягодах кислотность и ароматику, в то время как солнечные дни позволили быстро набрать нужную сахаристость».

«Гроздья Гренаша выглядят не блестяще, ниже среднего уровня, что отражает проблемы во время цветения, однако то что есть демонстрирует неплохой характер».

«Шираз и Каберне прекрасно сбалансированы и имеют плотную окраску и ароматику. Равномерность и одновременность созревания этих сортов обычно является свидетельством высокого качества урожая».

Кроме того, в рамках события прошли церемонии объявления лучшего винодела и виноградаря года. Титул лучшего винодела достался Уэйну Дачке (Wayne Dutchske), известному производителю Бароссы и автору детской книги «Мой день с пурпурными руками». Виноградарем года назван Роберт Силендер (Robert Seelander), агроном винодельни Haan Wines.

Денис Руденко
Источник: winebiz.com.au

Обсудить: | Поделиться: