Банк Москвы реализует свои винодельческие активы


Банк Москвы планирует продать контрольные пакеты акций Московского межреспубликанского винодельческого завода и Завода шампанских вин "Корнет".

Данную информацию распространил "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник в группе ВТБ, в состав которой входит Банк Москвы.

Таким образом, нынешние владельцы намерены избавиться от "наследства" бывшего директора Андрея Бородина, нынче находящегося в розыске по делу о хищении средств. После бегства Бородина за рубеж принадлежавшая ему "Объединённая компания" отошла Банку Москвы.

Ранее новые собственники избавились от других активов "ОК", в частности, были проданы крупные пакеты краснодарского "Мильстрима" и МВКЗ КиН.

Планируется, что прибыль от нынешней сделки составит 11 млрд рублей, при этом акции ММВЗ и "Корнета" будут продаваться единым лотом.

"Объединённой компании" принадлежат такие популярные алкогольные бренды, как водка "Флагман", коньяк "Бастион", вина "Арбатское" и "Надежда".

В 2013 году ММВЗ произвёл всего 197,1 тыс. дкл вина и 175,1 тыс дкл. коньяка, что значительно ниже производственных мощностей.

В пресс-служба Банка Москвы подтвердили информацию о готовящейся сделке, однако от дополнительных комментариев уклонились.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: