Банк Москвы банкротит ОАО «Корнет» и ММВЗ


Как сообщает РИА Новости Прайм, 4 февраля 2014 г. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о признании несостоятельным ОАО "Корнет", - известного на рынке производителя игристых вин. Заявление было подано Банком Москвы, входящим в группу ВТБ. Дата проверки его обоснованности пока не назначена.

Винодельческое предприятие (точнее, 94.4% его акций) достался банку в наследство от предыдущего менеджмента, возглявляемого скандально известным бывшим президентом Андреем Бородиным, ныне проживающим за пределами России. Попытки избавиться от непрофильного актива не увенчались успехом, - на "Корнет" не нашлось покупателя.

По сообщению РАПСИ, аналогичное заявление было подано и в отношении Московского межреспубликанского винодельческого завода (ММВЗ). Банку Москвы принадлежит 94.2% его акций, и он также остался в наследство от предыдущего менеджмента. Завод является основной площадкой алкогольного холдинга Торговый дом "Межреспубликанский винзавод". Предприятие осуществляет розлив продукции в категориях "тихие вина", "коньяки и бренди", "водка" как под собственной торговой маркой, так и под торговыми марками других операторов, а также федеральных торговых сетей. С 2007 г. там действует современный коньячный цех с бочками из лимущенского дуба.

По сведениям портала banki.ru, совокупный долг обоих предприятий перед Банком Москвы составляет 10.3 млрд.руб., и именно за эту цену банк бытался продать их в составе единого лота на голландском аукционе, который проводился в июле 2014 года. Однако в результате единственный претендент, компания "Лакерта", отказалась приобретать заводы даже по цене отсечения 2.5 млрд.руб..

Оба винзавода расположены в Москве и занимают общую территорию свыше 10 га. Мощность линий ММВЗ составляет 6 млн. ДАЛ в год; "Корнета" - до 3 млн. ДАЛ. Решение об остановке производства на обоих предприятиях было принято еще в сентябре прошлого года.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: