Коньяк 1788 года пойдет с аукциона


Парижский ресторан Tour d'Argent анонсировал широкую аукционную распродажу части своей винной коллекции, которая является одной из самых крупных и старых в мире. На аукцион в начале декабря будет выставлено около 18 тысяч бутылок, в том числе значительное количество очень старых образцов

Ресторан предложил вниманию знатоков не только вино, но и некоторые очень старые дистилляты, в частности три бутылки коньяка Clos du Griffier 1788 года, фактически ровесника Французской революции, а также очень старые бутылки арманьяка.

Данная акция предпринята рестораном согласно планам по реструктуризации и омолаживанию винной коллекции. "Похоже, что у нас просто слишком много бутылок", - шутит главный сомелье Дэвид Риджуэй (David Ridgway).

Винный погреб ресторана Левого Берега, известного своей кухней и захватывающим видом на Нотр-Дам, является частью его истории. В одной из его частей на стенах имеется отметка на том месте, где в 1940 году была построена стена, скрывшая лучшие бутылки во время нацистской оккупации во Второй мировой войне.

Цены французского аукциона Паяса будут начинаться с 10 евро за бутылку и, как ожидается, достигнут 2.500-3.000 за каждый из образцов коньяка 1788 года. Выручка от продажи одной из трех бутылок будет направлена на благотворительные нужды.

Среди вин, выставленных на продажу, особый интерес также вызвали Шато Лафит Ротшильд (1970, 1982, 1997), Шеваль Блан (1928, 1949, 1966) и Шато Марго (1970, 1990). Полный каталог лотов представлен на сайте аукционного дома. Как ожидается, продажи принесут около 1 миллиона евро.

Денис Руденко
Источник: piasa-latourdargent.fr


Обсудить: | Поделиться: