Вопрос о величине акциза будет подниматься ежегодно


Минфин намерен каждый год возвращаться к вопросу ускорения роста акцизов на алкоголь, пока эта мера не будет одобрена правительством, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

Он напомнил, что в этом году предложение Минфина в отношении этих акцизов не было одобрено из-за опасений, что "медленнее будет легализовываться рынок" алкогольной продукции. "Я думаю, что такое опасение может быть, но оно, на мой взгляд, не очень обосновано", - сказал министр.

Он пояснил, что рынок алкоголя в стране сейчас "серьезно не легализован". "Мы уже по-новому будем продавать акцизные марки, то есть часть по методу оплаты вперед, и это будет главной мерой легализации, а величина акциза не будет этому мешать. Но со мной не все согласны", - сказал Кудрин.

Что касается перспектив роста цен на водку, министр отметил: "Понятно, что Россия потребляет очень много суррогатов, но доступность алкоголя очень высокая. Некоторое удорожание на 30 или 50 рублей не считаю критичным".

Акциз на алкоголь крепче 9 процентов составит в 2011 году 231 рубль за один литр безводного спирта. Сейчас предусмотрена индексация ставок акцизов на 10 процентов ежегодно. Минфин предлагал в 2011-2013 годах ежегодно увеличивать ставку таким образом, что цена на крепкий алкоголь росла на 25-30 процентов в год.

В этом случае минимальная цена 0,5 литра водки с 89 рублей увеличилась бы до 120 рублей в 2011 году, до 160 рублей - в 2012 году, и до 200 рублей - в 2013 году. Данное предложение не было одобрено.

Денис Руденко
Источник: rg.ru

Обсудить: | Поделиться: