На мистериях в Северной Македонии устроили фонтан из ксиномавро


В греческом городе Науса, провинция Северная Македония, во время традиционного местного карнавала один из городских фонтанов заполнили 32,000 литрами вина из сорта ксиномавро. Воду в вино превратил винодельческий кооператив VAENI — эта организация объединяет более 200 местных хозяйств и контролирует около половины производства вина в регионе Науса.

С помощью этой акции организаторы хотели создать больше атмосферы карнавала для местных жителей и привлечь в город больше туристов. Основная идея события — подчеркнуть статус Наусы как «главного винного города» Греции.

Карнавал в Наусе, включающий в себя шествия и переодевания со смешением гендерных ролей, исторически восходит к мистериям Диониса. В современном виде карнавальный обычай существует с 1706 года и был впервые проведен через год после резни, устроенной в Наусе армией Османской империи.

Ксиномавро — флагманский сорт виноделия региона Науса. Обычно ксиномавро имеет тело от легкого до среднего и тонкие танины. Вкусо-ароматический профиль в определенной мере напоминает пино-нуар. Вина VAENI Xinomavro Naoussa винтажей 2006 и 2004 года имеют рейтинг 90 баллов от журнала Wine Spectator.

Общий объем производства вина географического наименования Naoussa DOC составляет 2,5 млн литров в год. 40% продукции продается на экспортных рынках.

Иллюстрация: TheDrinkBusiness.com

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: