Стартовал осенний этап всероссийской акции «Дни российских вин»

  • /
  • 06.10.2025 14:17

С 6 октября по 30 ноября в России пройдет осенний этап акции «Дни российских вин». Официальное открытие состоится 22 октября в 13:00 в Москве в винном баре «Практика by AST».

Акция организована Минпромторгом России, Минсельхозом России и Роскачеством, при поддержке Ассоциации виноградарей и виноделов России, Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Россельхозбанка. Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла и в винных картах ресторанов, а также познакомить потребителей с российскими винами, которые заслуживают внимания.

«Дни российских вин» проходят уже восьмой год. На старте акции в ней принимало участие не более пяти торговых сетей, а осенью 2025 года количество участников близится к двадцати пяти.

Задействованы магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, крупнейшие розничные сети, среди которых «Перекресток», «Пятерочка», «Лента», «Магнит», «Глобус», «О’КЕЙ», «Азбука вкуса» и другие. В общей сложности — практически сорок шесть тысяч торговых точек. Активно принимают участие и региональные розничные сети: крупная торговая сеть из Краснодарского края «Табрис», торговая сеть «Добрянка», магазины розничной сети «Бахетле» в Новосибирске и Барнауле и другие.

Российское вино продолжает завоевывать пространство ресторанной сферы и индустрии гостеприимства. При содействии крупных алкогольных компаний, в том числе дистрибьюторов AST, Simple Group, увеличено вдвое количество участников акции и география присутствия: порядка двухсот пятидесяти представителей в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Геленджике, Анапе, Ростове-на-Дону, Сочи, Воронеже, Орле, Туле, Великом Новгороде, Калининграде, Хабаровске и других городах.

Магазины и рестораны, участвующие в акции, будут отмечены специальной символикой. Формат участия в акции и сроки ее проведения каждая торговая сеть или ресторан определяют самостоятельно. В рамках «Дней российских вин» покупателей ждут презентации вин отечественного производства, специальные условия покупки, скидки, дегустации и конкурсы. Информация о проведении акции будет размещаться по адресу: https://rskrf.ru/vgr/drv/


Обсудить: | Поделиться: