В России растет производство оранжевого вина

  • /
  • 22.11.2022 19:36

Как сообщает "Роскачество", в России растет производство оранжевого вина. Общий объем вина такого стиля, выпущенного в 2021 году, превысил 100 тыс. литров. В 2022 году только за январь-сентябрь было произведено уже 134 тыс. литров оранжевых вин», а по итогам года можно ждать роста сегмента на 45-50%. Таким образом, возможно говорить о формировании новой подкатегории внутри винного ассортимента, считают эксперты «Винного гида России».

«В 2021 году российские виноделы выпустили 26 наименований вина, в названиях которых используются термины «оранж» или «оранжевое». Это не просто фантазийные названия, а вина, сделанные по определенной технологии из белых сортов винограда, с потребительскими свойствами, отличающимися от обычных белых вин. Общий объем вина такого стиля, выпущенного в 2021 году, превысил 100 тыс. литров. В масштабах рынка это не так много, розовых вин, например, производится несколько сот наименований, и объем производства там выше на порядок, но динамика по «оранжам» достаточно заметная. В 2022 году только за январь-сентябрь было произведено уже 134 тыс. литров «оранжевых вин», а по итогам года можно ждать роста сегмента на 45-50%. Таким образом, можно говорить о формировании новой подкатегории внутри винного ассортимента, нового винного стиля в российском виноделии», - говорит директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева.

По оценкам экспертов, «оранжевые» вина в 2022 году выпускали 12 винодельческих предприятий, 3 из которых – крестьянско-фермерские хозяйства. В пятерку крупнейших производителей входят компании «Кубань – Вино», «Поместье Голубицкое», «Золотая Балка», «Бельбек», «Сатера»

«Оранжевые» вина производятся из широкого спектра белых сортов винограда. Наиболее распространенный для этого стиля сорт – Ркацители, из которого делают вина на родине стиля – в Грузии. Также популярны «оранжи» из мускатных сортов винограда, Рислинга Рейнского. Делают такие вина и из селекционных сортов, например из выведенного в Крыму Цитронного Магарча. Менее распространены, но все же присутствуют на рынке «оранжи» из Гевюрцтраминера, Кокура Белого, Грюнер Вельтлинера, Совиньон Блана. В целом, для работы в этом стиле, помимо традиционного Ркацители, виноделы предпочитают ароматные сорта винограда. 


Обсудить: | Поделиться: