В Думу внесут законопроект об ужесточении наказания за подделку алкоголя

  • /
  • 17.02.2022 16:42

Как сообщает Радио Sputnik, ссылаясь на источник в Госдуме, проект закона подготовили депутаты Госдумы Султан Хамзаев и вице-спикер ГД Шолбан Кара-оол. Изменения вносятся в статьи 171.3 и 238 УК РФ. Законопроект разработан в связи с участившимися случаями отравления граждан метиловым спиртом и направлен на ужесточение ответственности за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, повлекшую смерть двух и более лиц.

При отравлении метанолом можно говорить о статье 234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта", однако она не предусматривает наказания за смерть человека в результате такого оборота. В то же время статья 171.3 УК РФ регламентирует незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но она также не предусматривает наказания за смерть человека в результате такого оборота.

С учетом статистики крайне частых рецидивов по преступлениям, связанным с производством и сбытом алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, законопроектом предлагается ужесточить уголовную ответственность за преступления подобной направленности в случае, если такие преступления совершаются неоднократно. В этом случае срок лишения свободы составит от 12 до 20 лет.
Как сообщил агентству источник, обсуждение законопроекта пройдет на межфракционной рабочей группе в четверг.

 


Обсудить: | Поделиться: