На Кубани появились новые зоны выпуска вин с защищенным указанием


Как сообщает "Интерфакс", на Кубани были утверждены новые географические указатели. Теперь их стало восемь. К уже существовавшим "Кубань", "Кубань. Геленджик", "Кубань. Новороссийск", "Кубань. Анапа", "Кубань. Крымск" добавились еще три: "Кубань. Таманский полуостров" (Темрюкский район), "Кубань. Долина реки Афипс" (Северский район) и "Кубань. Восточное Приазовье" (Ейский район). Новые зоны совпали с границами муниципальных районов. Соответствующее решение было утверждено  приказом Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 6 марта 2017 года.

"Установив эти географические объекты, мы соблюдаем требования закона о том, что винодельческая продукция ЗГУ и ЗНМП производится в границах географического объекта, включая все этапы производства, только из винограда, выращенного там же. Для ЗГУ виноград из этой местности должен происходить минимум на 85%, для ЗНМП на 100%", - сообщил агентству начальник отдела винодельческой промышленности управления по виноградарству и винодельческой промышленности Минсельхоза Краснодарского края Симон Черепнин. - "Для потребителя появление на полке магазина вин ЗГУ (федеральная специальная марка на бутылке другого цвета - ИФ) будет означать, что это вино гарантированно высокого качества. Для них это станет напоминанием, что в этой бутылке вино, за которым следили на всех этапах производства наши отечественные виноградари и виноделы, а его происхождение прозрачно".

Власти края предполагают, что новых ЗГУ в регионе больше не будет.

В настоящее время лицензию на производство, хранение и поставку вина с защищенным географическим указанием в Краснодарском крае получили пять компаний: ОАО "АПФ "Фанагория", ООО "Мильстрим Черноморские вина" (оба - Темрюкский район), ЗАО "Славпром" (Славянский район), ООО "Имение Сикоры", ООО " Сомелье" (оба - Новороссийск).

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: