В Чите накрыли подпольный цех по производству фальсификата


Как сообщает "Забайкальский рабочий", по материалам оперативной разработки сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД в отношении 41-летнего читинца и двух его подельников возбуждено уголовное дело за производство и реализацию контрафактного алкоголя.

подозреваемый в 2015-2016 годах занимался реализацией технического спирта, выдавая его за питьевой. Кроме того, задержанный подделывал водку, разливая в бутылки разбавленный технический спирт, который по заключению экспертов является опасным для жизни и здоровья и непригоден для употребления внутрь.

- Подозреваемый с сентября 2015 года по настоящее время при помощи знакомых покупал в городе Омске спиртосодержащую жидкость «Антисептин Марат», в дальнейшем реализуемую в Чите, - цитирует издание старшего помощника руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егора Маркова. - Ежемесячно в среднем подозреваемым реализовывалось около тонны технического спирта.


В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю рассказали, что трое участников преступной группы были задержаны оперативными сотрудникуами отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД при силовой поддержке бойцов ОМОН 15 мая в момент сбыта очередной партии спирта. В салоне автомашины, на которой передвигались подозреваемые, полицейские обнаружили восемь коробок с пятилитровыми канистрами.

- Подозреваемый закупил все необходимое для производства контрафактной алкогольной продукции: бутылки, пробки, этикетки и акцизные марки, - цитирует  издание пресс-службу краевого УМВД. - Полученную жидкость под видом водки «Березка» подозреваемый продавал для реализации в магазинах и кафе.

Следствием было установлено, что за пять месяцев с декабря 2015 года по апрель 2016 года было реализовано более 5 тысяч бутылок контрафактного алкоголя.

Подозреваемый задержан. Он допрошен и полностью признался в совершении инкриминируемых деяний. Следствие будет ходатайствовать об его заключении под стражу.

Во время обыска в гаражах обвиняемого было изъято более четырёх тонн спиртосодержащей жидкости, оборудование, используемое для производства водки.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, - цитирует издание старшего помощника руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егора Маркова. - Устанавливаются все участники группы, каналы поставки поддельных этикеток, акцизных марок и бутылок. 

Расследование уголовного дела продолжается, и если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит наказание лишение свободы сроком до шести лет.

Фото: пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: