«Массандра» ставит на автохтоны


Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу предприятия, ФГУП ПАО "Массандра" намерено сделать ставку на крымские автохтонные сорта винограда. В настоящее время автохтоны занимают лишь 850 из 3870 ГА виноградников, причем основную массу составляет сорт кокур белый, - на все остальные автохтоны приходится меньше 34 ГА.

Этой весной компания высадила в Судаке около 3 ГА кокура белого; осенью планируется высадить еще 15 тыс саженцев этого сорта (5 тыс. в Судаке и 10 тыс. в Алуште).

"Мы работаем со множеством европейских сортов - таких как каберне, шардоне, алиготе, рислинг и другие. Это не наши сорта, и мы всегда будем в тени европейских производителей. Зачем? Мы можем удивить мир вином из своего винограда. У нас есть исконно крымские сорта: кефесия, эким кара, джеват кара, сары пандас, шабаш и другие. Мы приняли решение возрождать посадки именно этих сортов", - цитируются в сообщении слова гендиректора "Массандры" Янины Павленко.

"На имеющихся у нас виноградниках мы проведем апробацию. Мы должны выбрать участки, где растут автохтонные сорта, отобрать самые лучшие кусты винограда - с хорошей лозой, высокой урожайностью, то есть лучшие по всем признакам. Мы наметим их краской, а уже после того, как лист опадет, заготовим черенки и отдадим их на прививку", - цитируются в сообщении слова главного агронома "Массандры" Татьяны Поляковой.

Необходимо отметить, что автохтонные сорта активно используются при приготовлении традиционных для предприятия вин оригинальной рецептуры, включая мадеры, портвейны и десертные вина.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: