В Харькове планируют выпускать игристое под крымской торговой маркой «Новый Свет»


Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу украинского Министерства аграрной политики и продовольствия, госпредприятие "Харьковский завод шампанских вин" вскоре начнет выпуск шампанского под торговой маркой "Новый свет".

Исторически торговая марка "Новый Свет" принадлежит основанному в 1878 г. князем Львом Сергеевичем Голицыным одноименному крымскому предприятию. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации предприятие, ранее принадлежавшее Республике Украина, было национализировано.

"Сейчас Минагропрод урегулировал вопрос об использовании именно ТМ "Новый Свет". Относительно самой технологии производства, то сегодня совместно с Артемовским заводом готовим производство шампанского "Новый Свет" полностью по классической технологии. Качество такого шампанского будет идентично тому, что выпускалось в Крыму до захвата нашего завода", - цитирует агентство советника министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Лиева. - "Мы уже подготовили соответствующее обращение в страны, которые ввели санкции, для получения возможности производить шампанское "Новый Свет" в его украинской интерпретации. Это является своеобразным процессом экономического оздоровления. Убежден, что США и страны ЕС поддержат такие конструктивные изменения".

Вопрос о принадлежности торговой марки в данном случае осложняется тем обстоятельством, что завод шампанских вин "Новый Свет" расположен в одоименном крымском поселке в окрестностях Судака, - так что это название, в принципе, может рассматриваться и в качестве географического наименования происхождения вина. Летом этого года заводу было передано имущество предприятий «Крым-Вино» и «Плодовое-Агропродукт», в результате чего он получил около 1400 ГА земель сельскохозяйственного назначения, из которых примерно 300 ГА уже сейчас занято виноградниками.

Напомним, что Украина не признает перехода в российскую собственность торговых марок, принадлежащих национализированным крымским винодельческим предприятиям. Так, на расположенном под Херсоном заводе "Камянка Глобал Вайн" уже осуществляется розлив вина под логотипом и торговой маркой "Массандры". Впрочем, в отношении этого проекта тот же г-н Лиев уже высказался намного скептичнее.

В любом случае, если производство "харьковского Нового Света" и будет развернуто, ожидать его появления в продаже можно не ранее, чем через год, - такова минимальная продолжительность технологического цикла изготовления игристых вин по классической бутылочной технологии.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: