Сувенирное вино «Крымский мост» пресса успела окрестить «коллекционным»


Как сообщил сегодня ряд средств массовой информации, виноделы Крыма и Кубани создадут ограниченную партию вина "Крымский мост", посвященную организации транспортного перехода через Керченский пролив. В проекте примут участие винодельческие предприятия, расположенные как в Крыму, так и на материковой части России. Общий тираж серии составит 38 тыс. бутылок, - по 19 тыс. с крымской и кубанской стороны, что должно символизировать протяженность моста, составляющую 19 км. ФГУП ПАО "Массандра" выпустит 6 тыс. бутылок хереса и столько же муската белого. Завод шампанских вин "Новый Свет" заложит 7 тыс. бутылок шампанского пино-нуар, изготовляемого по классической технологии. "Фанагория" выпустит саперави и каберне-совиньон; "Кубань-Вино" - белый бленд из нескольких сортов винограда. Что касается "Саук-Дере", то окончательное решение еще не принято, но, по сведениям "Ленты.Ру", речь может идти о купаже мерло от «Лефкадии» (его владельцы недавно приобрели «Саук-Дере») и каберне «Качинское» от севастопольского завода "Инкерман".

Вина "Крымский мост" планируется выпустить на рынок в 2019 г., после открытия регулярного транспортного сообщения, - и продавать только в фирменных магазинах производителей.

Вместе с тем, ряд средств массовой информации уже успел окрестить анонсированные вина как "коллекционные", - полагая, вероятно, что слово "коллекционный" в виноделии является синонимом слов "редкое", "дорогое", "памятное" или "сувенирное". На самом же деле коллекционным называется вино, уже после выдержки в дубовых бочках прошедшее дополнительную бутылочную выдержку в течение, как правило, 5-ти, но никак не менее 3-х лет.  Нехитрый арифметический подсчет показывает, что из всех вин, предполагаемых к выпуску в рамках проекта, к 2019-му году коллекционным сможет называться только шампанское от "Нового Света", которое, в соответствии с классической технологией, проходит трехлетнюю бутылочную выдержку, а выдержке в дубе не подвергается вовсе. Все остальные вина серии, в соответствии с принятой классификацией, будут являться, как максимум, марочными. Этот небольшой эпизод еще раз наглядно демонстрирует нам, с какой осторожностью следует воспринимать продукцию журналистов, пишущих о вине и смежных с ним темах.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: