Вино отправили на дно


Как сообщает "Российская газета", в Севастополе на дно Черного моря на глубину 50 м. была заложена экспериментальная партия из 100 бутылок вин, которое должно будет выдерживаться там в течение года. Идентичная контрольная партия была заложена в подвалы "Инкерманского завода марочных вин". Через год планируется сравнить образцы двух партий и сделать выводы, как выдержка на дне моря влияет на развитие вина. В состав каждой партии входят образцы 15 наименований, которые пока не разглашаются.

"За рубежом нередко используется выдержка в водной среде, но наше вино отличается от европейского," - цитирует "РГ" генерального директора завода Алексея Липко. - "Прежде чем использовать этот метод в массовом порядке, мы хотим проверить, действительно ли вино приобретает новые качества и свойства - более мягкий, бархатистый вкус."

В качестве факторов, способных повлиять на развитие вина под водой указывается постоянство даваления, достигающего на данной глубине 6 атмосфер, а также легкую вибрацию от подводных течений, способную ускорить созревание вина.

Необходимо отметить, что данный эксперимент вызывает некоторый скепсис, заставляя заподозрить в нем рекламную подоплеку. Дело в том, что для полноценного развития вина требуется значительно более продолжительное время, - к коллекционным относятся вина с пятилетней или, в некоторых случаях, как минимум трехлетней бутылочной выдержкой. Вызывает также вопрос температура в месте подводной закладки вина и то, насколько она соответствует температуре в штольнях, где была заложена контрольная партия.

Впрочем, сам по себе эксперимент, как минимум, любопытен. Подождем его результатов, ведь год, в масштабах виноделия, - это совсем недолго.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: