В Крыму открылся конкурс «Ялта. Золотой грифон-2015»


Как сообщило ИА "КрымИнформ", вчера в Ялте открылся юбилейный международный конкурс "Ялта. Золотой грифон-2015", который проводится на базе государственного бюджетного учреждения «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач». В конкурсе, 35-м по счету, принимают участие виноделы шести стран - России (в том числе и Крыма), Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана, а также Приднестровской Молдавской Республики.

Выступивший на открытии конкурса министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук заявил, что вверенное ему министерство, под юрисдикцию которого с января 2015 года перешел «Магарач», поставило перед собой в качестве основной задачи сохранение института.

«В то же время мы поставили цель преобразовать эту колыбель науки вина и виноградарства в современную новейшую структуру с максимальным использованием вековых традиций, накопленного опыта и кадрового потенциала высшей квалификации», - цитирует "КымИнформ" слова министра.

Необходимо отметить, что история этого конкурса не всегда была гладкой. Так, в 2012 г., конда он проводился еще под украинской юрисдикцией, известный винный критик Денис Руденко обнаружил, что общее число присужденных наград превышало нормативы, установленные Международной организацией виноградарства и виноделия (OIV), под патронажем которого, как было заявлено организаторами, конкурс проводился. Для разъяснений г-н Руденко связался тогда с OIV:

"Поэтому я обратился с официальным вопросом о статусе конкурса "Ялта. Золотой грифон - 2012" в секретариат организации, чей патронаж над конкурсом столь старательно упоминается и подчеркивается организаторами и чей логотип размещен на официальном сайте "Магарача" и напечатан на "медальных" дипломах - в OIV.

И вот какой интересный ответ я получил из этой действительно всемирно уважаемой организации:

Украина не является наблюдателем OIV с 2009 года.
Что касается конкурса "Ялта. Золотой грифон 2012", патронаж OIV не был предусмотрен на 2012 год.

Tatiana SVINARTCHUK
Chef d'Unité Economie et Droit
Organisation Internationale de la Vigne et du Vin
18 rue d'Aguesseau
75008 Paris
France

В результате, по полученным на сегодня сведениям, конкурс "Ялта. Золотой грифон - 2012" проводился без патронажа OIV, правила OIV не соблюдались. Организаторы намеренно ввели в заблуждение участников конкурса о его статусе и раздали им "дипломы" и "медали", на которых незаконным образом использовали логотип международной организации."

Как выяснилось, в течение нескольких лет Украина не выделяла средств, необходимых для участия в деятельности организации, что не мешало использовать ее вывеску для рекламы конкурса.

В отличие от Украины, Россия является членом OIV. Однако в перечне мероприятий, проводимых под патронажем OIV, "Золотой Грифон-2015" не значится (впрочем, о каком-либо участии OIV и не заявляется). Это легко объяснимо с учетом того, что конкурс проводится в Крыму, в отношении которого западные страны занимают сейчас весьма жесткую позицию.

Остается высказать пожелание, чтобы, несмотря на поредевший сегодня состав участников, дальнейшая судьба конкурса оказалась многолетней и успешной.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: