Дмитрий Медведев поручил разработать меры по поддержке отечественных винопроизводителей


Как сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт Правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу совместно с Росалкогольрегулированием, Минэкономразвития и Минфином представить в правительство предложения о мерах государственной поддержки производителей вина из винограда, произрастающего на территории РФ. Это поручение было дано по итогам совещания о развитии малого предпринимательства в Крыму.

Напомним, что в ходе своего июньского визита в Крым и Севастополь Дмитрий Медведев посетил ряд местных предприятий, влючая винодельческие, а также провел беседу с известным виноделом Павлом Швецом.

Курс на поддержку отечественных винопроизводителей, производящих продукцию из собственного винограда, был задан еще декабрьскими поправками в ФЗ-171, либерализующими госрегулирование, вводящими новую классификацию вин и упрощающими лицензирование. В частности, для ряда категорий вина вводятся новые акцизные марки, а стоимость лицензии на производство вина для фермеров снижается в 12 раз.

Вместе с тем, конкретное содержание мер господдержки виноделов пока еще не определено и вызывает ряд вопросов. Так, целесообразность идеи субсидировать строительство новых винзаводов, озвученной недавно министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, вызывает серьезные сомнения. Вместе с тем, отрасль нуждается в поддержке инфраструктурных проектов, в первую очередь, - российских виноградных питомников, - а также решении административных проблем.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: