Дмитрий Медведев и Павел Швец поговорили о крымском виноградарстве и виноделии


Как сообщает официальный сайт Правительства Российской Федерации, 15 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание о развитии малого предпринимательства в Крыму. Перед началом совещания состоялось посещение сельскохозяйственного кооператива "Терруар", расположенного в Балаклавском районе Севастополя. Хозяйство, основанное в 2006 г., выращивает 11 сортов технического винограда, включая пино нуар, рислинг, «шардоне», совиньон блан, гевюрцтраминер, мускат блан и другие. Площадь виноградников составляет 10 ГА. Валовой сбор винограда в прошлом году составил 31 т.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе осмотра предприятия, который проводил его глава, известный севастопольский винодел Павел Швец, были обсуждены вопросы рекламы вин отечественного производства, а также правомерности употребления наименований, связанных с географией, - таких, как "Крымское" или "Российское", - для вин, произведенных из привозного "балка".

"Давайте это зарегламентируем, чтобы невозможно было писать "Вкус Крыма", если это не сделано из крымских продуктов, а тем, кто этим занимается, по шапке давать", - цитирует "Интерфакс" главу правительства.

Павел Швец широко известен как владелец винодельни Uppa Winery, а также глава Ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь".

Продукция Upa Winery относится к премиальному сегменту и получила высокие оценки на дегустациях; в частности, шесть вин Павла Швеца были включены в авторский гид Артура Саркисяна "Российские вина" за 2015 г.

В качестве главы ассоциации севастопольских виноделов Павел Швец активно продвигает проект создания в Севастополе винодельческого кластера. Реализация этого проекта позволит привлечь порядка 200 млн. евро частных инвестиций и создать около 4 тыс. новых рабочих мест.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: