Перечень молдавских вин, разрешенных ко ввозу в Россию, может расшириться


Как сообщает ТАСС со ссылкой на прес-службу Роспотребнадзора, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) рассматривает возможность разрешить по итогам экспертизы двум предприятиям Молдавии поставлять вино в РФ.

"Качество и безопасность двух молдавских производителей вина признаны стабильными. Они представили нам материалы экспертизы, их мы будем исследовать у себя в лабораториях для принятия окончательного решения. Пока на рынок РФ они не возвращены", - заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Поставки молдавских вин в Россию были приостановлены 10 сентября 2013 г. после того, как как эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях вина дибутилфталат. В марте 2014 года был разрешен ввоз продукции для пяти винодельческих компаний из Гагаузской автономии Молдавии.

По сообщению "Интерфакса", ссылающегося на анонимный источник в Роспотребнадзоре, возобновление поставок может быть разрешено для АО "Империал Вин" и АО "Молд-Норд".

"Для дальнейшего решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в РФ молдавской винодельческой продукции указанные предприятия представят образцы своей продукции для проведения ее экспертизы в уполномоченной лаборатории Роспотребнадзора", - цитирует "Интерфакс".

РИА "Новости" цитирует министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Иона Сулу:

"Все молдавские производители вина готовы на практике подтвердить, что их продукция соответствует требованиям для экспорта в Россию. Молдова выступает за возобновление поставок вина в Россию. Надеемся, что в ближайшем будущем это и произойдет. Не только эти предприятия, но и другие готовы доказать, что у них есть система гарантии качества и безопасности продукции", - цитирует агентство.


По сведениям РИА "Новости", введенный в 2013 г. запрет не распространялся лишь на алкогольную продукцию из Гагаузии и Приднестровья. По данным Роспотребнадзора, в январе-мае 2015 года в Россию из этих регионов было ввезено 445 партий винодельческой продукции объемом около 4,8 миллиона литров.
Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: