Maison Fromont десять лет выпускала поддельное шабли?

  • /
  • 25.05.2015 20:02

В течение 10 лет французский винодел Жан-Клод Фромон из винодельческой компании Maison Fromont, по мнению правоохранительных органов Франции, мог разбавлять свое шабли винами из других апелласьонов.

Компания Maison Fromont была основана в 1972 году в Линьи-ле-Шатель, департамент Йонна, как производитель и негоциант апелласьона Шабли. Однако, вскоре фирма расширила сферу своей работы на Луару, Бургундию (включая Божоле), юг Франции и долину Роны.

Сообщается, что связанное с нарушением апелласьонных правил мошенничество происходило с 2004 по 2014 год. Кроме выпуска поддельных вин апелласьона Chablis AOC, компания могла фальсифицировать вина других апелласьонов. Разумеется, речь не идет о бутилировании материалов невиноградного происхождения, а лишь о присваивании винам географических наименований, которые им по закону даваться не могут. Окончательный объем проданного фальсифицированного вина еще не определен.

Фредерик Гюген, президент Федерации по защите апелласьона Шабли, прокомментировал, что находится «в ужасе» от масштабов ущерба, который был нанесен репутации винам региона, если обвинения правдивы. Сейчас Жан-Клод Фромон находится под стражей — виновен ли он, решит суд.


Обсудить: | Поделиться: