Esse ввела в линейку сира и гевюрцтраминер


Крымская винодельческая компания «Сатера», выпускающая премиальные сухие вина из собственного винограда под торговой маркой Esse, дополнила свою линейку сепажными образцами из сортов сира и гевюрцтраминер.

Продажи вин Esse в России вне Крыма стартовали в начале марта, после получения федеральных марок на эту часть продуктного ряда. С дистрибьюторами работает торговый дом «Сатера», аффилированный с производством; кроме вин Esse и более бюджетных марок «Сатера» и Krim Valley, торговый дом распространяет продукцию завода «Магарач».

Линейка вин Esse состоит из сепажных каберне-совиньона (есть варианты с выдержкой и без), мерло, бастардо магарачского, розового каберне-совиньона, шардоне, совиньона блан, рислинга и муската, также изготовленных традиционным бутылочным способом игристых blanc de blancs и blanc de noirs.

Первый релиз сира и гевюрцтраминера составили образцы винтажа 2014 года. Однако, генеральный директор компании «Сатера» Игорь Самсонов подтвердил, что на винодельне продолжается работа с заложенным в бочки сира урожая 2013 года.

Красная часть линейки Esse — это среднетелые вина с достаточной кислотностью и высокой «известняковой» минеральностью, более легкие и тонкие, чем представление современного потребителя о Новом Свете. Белые вина, напротив, можно назвать «международными»: рислинг и совиньон блан от Esse напоминают ароматные образцы из Австралии и Новой Зеландии в диапазоне оценок 86-89 баллов. Шардоне от Esse является, вероятно, наиболее сложным вином в линейке — технически и органолептически оно схоже с белыми винами Бургундии.

Источник изображения: страница Игоря Самсонова в Facebook

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: