Мадера за 550 рублей


Признаюсь сразу, - я давно неравндушен к продукции Коктебельского завода. Именно с нее в далеких 90-х началось для меня знакомство с миром вина, - и мадера была одной из любимейших моих позиций.

История завода была славная, но непростая. В начале 10-х годов, еще при украинской власти, он прошел процедуру банкротства, и его волшебная коллекция распродавалась ушлыми кризис-менеджерами буквально за гроши. Коллекционеру жаловаться грех, - я тогда весьма основательно забил свой винный шкаф, урвав за смешные деньги, в том числе, и несколько бутылок коктебельской мадеры 1954 года, - которой Денис Руденко поставил 99/100, назвав ее фактически безупречной.

Можно вспомнить и проведенную нами с Денисом дегустацию "Битва мадер", где крымские образцы соперничали вслепую с португальскими, - и Коктебель выступил при этом весьма и весьма достойно (коллекционный образец 1991 года покрыл португальского соперника как бык овцу). 

И вот после нескольких смурных лет Коктебельский завод с его самой большой в Европе мадерной площадкой возродился, и его продукция к нам вернулась. Мадеру урожая 2016 года можно встретить в "Пятерочке" за 549.99 рублей. Правда, найти ее удается далеко не во всех магазинах сети. Продается она и в "Винлабе", - только по 629 рублей.

(Правда, совершенно непонятно, почему это вино на сайте "Винлаба" названо "сладким", - содержание сахара там всего 4%.)

Что можно сказать об этом образце? Все, как мы любим, - сушеное яблоко, чернослив, изюм, курага, немножго каленого орешка, - эдакий любимый с детства компот из сухофруктов. Согревающий солнечный напиток, который так хорошо пить холодными зимними вечерами. Достойна и сама по себе, в виде дижестива, - но если говорить о гастрономических сочетаниях, то я люблю пить ее вприкуску с сыром и со свежезаваренным черным листовым чаем, - получается волшебное сочетание. Курильщики с удовольствием сопроводят ее хорошей сигарой или трубкой.

Оценивать ее мне довольно сложно, - я небеспристрастен, - но, на мой взгляд, она вполне тянет на 85-86/100. Вполне достойно, - учитывая ее ценовую доступность по сравнению с португальскими аналогами.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: