92-балльная Гарнача из КиБа?..


Последние несколько дней это вино, пожалуй, - самое обсуждаемое в соцсетях среди профессионалов. Вакерисас Гарнача (Vaquerizas Garnacha) 2020, красное сухое, Арагон, Испания. Шесть месяцев в дубе. На краю этикетки прилепился небольшой кружок с оценкой 92 балла, - и это при цене всего 489.90 рублей в "Красном и Белом". Что это за вино, можно ли его пить, и стоит ли доверять столь высокой оценке?

Шоколад и какао, вишня, черные ягоды, табак, грецкий орех, пряности. Сразу из бутылки не впечатлило, - я бы дал ему 85-86/100, не больше. Однако если дать ему хорошенько продышаться (я подержал в декантере час с небольшим), становится сильно лучше, дотягивает где-то до 88/100. За свои деньги - отличный выбор.

А что же с 92-балльной оценкой? Ее выставил Джеймс Саклинг. Мы привыкли к баллам "по Паркеру" и все время ориентируемся именно на них. Саклинг использует свою собственную шкалу, тоже 100-балльную, но устроенную совершенно иначе. 15 баллов Джеймс отдает цвету вина, 25 — аромату, ещё 25 баллов отдается структуре и последние 35 баллов закладываются на общую оценку качества вина. 90-95 баллов означает «Отлично», 95-100 баллов – «Вы просто обязаны это купить». Он художник, - он так видит. Справедливости ради, имя Саклинга указано на кружочке с оценкой, так что внимательный и осведомленный покупатель не окажется введенным в заблуждение и разочарованным.

Если вино, которое вы выбираете в магазине, имеет шильдик с высокой оценкой, - не поленитесь посмотреть, кто ее выставил. Помимо Саклинга это может быть, например, Лука Марони, у которого тоже своя собственная шкала, где 90-балльные и более высокие оценки далеко не редкость. И шкала эта с привычным нам Паркером также не имеет ничего общего.

А вино, повторюсь, для своей цены - отличное.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: