14 августа в Москве можно будет продегустировать автохтонные и региональные красные вина
- Аркадий Рух
- /
- 12.08.2014 20:07

Приходя в магазин в поисках хорошего вина, мы часто делаем свой выбор в пользу знакомых названий и проверенных сортов. Каберне Совиньон, Мерло, Рислинг и Шардоне – вина из этих сортов настолько распространены и знакомы потребителю, что в особой рекламе не нуждаются. Однако, настоящий любитель вина, старающийся углубить свои знания и расширить винный кругозор, находясь перед винной полкой, в первую очередь обратит внимание на редко встречающиеся или даже вовсе не знакомые ему сорта. Как правило, это будут местные или, как их еще называют автохтонные сорта.
Португальская Бага, итальянский Нерелло Маскалезе, австрийский Ротгипфлер или испанский Сумоль – сорта, которые выращиваются очень локально в пределах одного винного региона. Соответственно выпуск таких вин ограничен, и попробовать их – редкая удача.
Сегодня интерес в винном мире к автохтонным сортам огромен. Виноделы стараются возрождать когда-то подзабытые сорта, винолюбы охотно их дегустируют и обсуждают. Правительства некоторых стран даже осуществляют специальные программы помощи производителям сохраняющим редкие сорта, как культурное наследие и часть видового разнообразия винограда.
Поскольку сегодня мы можем собрать для дегустации довольно много интересных вин, мы решили провести её «в две серии». Первая дегустация будет посвящена красным винам. На неё мы и приглашаем вас.
Сет дегустации:
• Myrto, UAC Sitia, 2011, Crete, Греция
• Utopia, Alpha Estate, 2009, Florina, Греция
• Ancient Vines Zinfandel, Cline, 2012, Contra Costa County, California, США
• Zweigelt Gottweiger Berg, Weingut Muller, 2010, Kremstal, Австрия
• Honoro Vera, Bodegas Ateca, 2012, Calatayud, Aragon, Испания
• La Ferette, Corton Andree, 2010, Grignan-les-Adhemar, La Valee du Rhone, Франция
• Alvaro Castro, Quinta da Pellada-Unipersonal, 2010, Dao, Португалия
• Marques de Marialva Baga Reserva, Adega de Cantanhede, 2009, Bairrada, Португалия
• Bossi Fedrigotti Marzemino, Masi , 2009, Trentino, Италия
• Il Monovitigno Nerello Mascalese, Benanti, 2003, Sicilia, Италия
Начало в 19:30
Ведущий Сергей Александров
Предварительная регистрация на 750ml.ru
Аркадий РухОбсудить: | Поделиться: |