12 августа в Москве пройдет дегустация белых вин старше пяти лет
- Аркадий Рух
- /
- 10.08.2014 20:37

Белые вина обычно делаются таким образом, чтобы их можно было выпивать молодыми. Современная мода и потребительские предпочтения требуют от виноделов производить свежие, яркие вина с фруктовой и цветочной ароматикой. Такие вина безусловно красивы, но большинство из них действительно лучше выпивать в первые пару лет после урожая.
Совсем другое дело - белые вина предназначенные для более-менее длительного хранения. Для производства такого вина подойдёт не всякий сорт. Некоторые сорта, привлекательные в молодых винах "стареют" некрасиво. Некоторые не подходят для технологий по которым обычно производятся долго хранящиеся вина - например плохо сочетаются с бочковой выдержкой. Но в том случае, когда все компоненты "магического зелья" сошлись воедино - нужный сорт винограда, хороший год, правильные техники производства и умелый винодел - результат может быть совершенно очаровательным.
Разумеется, раз уж вы сделали вино, которое будет развиваться и хорошеть год от года - нет никакого резона выпивать его немедленно. Необходимо дать ему время повзрослеть, набрать красивых ароматов, образующихся в вине при выдержке.
Именно такие вина - выдержанные, в возрасте от 5 лет (что для белых сортов уже довольно большой срок), мы будем пробовать на этой дегустации.
Сет дегустации:
• Le Soleil Nantais, Guilbaud Freres, 2009, Muscadet Sevre et Maine, Франция
• Monser Zghihara de Husi, Senator Wines, 2009, Husi, Румыния
• Lushof Chardonnay, Lushof Estate, 2009, Stellenbosch, ЮАР
• Altolandon Blanco, Pago Altolandon, 2009, Manchuela, Испания
• Cotes du Rhone E.Guigal, Domaine E.Guigal, 2009, Cotes du Rhone, Франция
• Kiebitz Cuvee Weiss, Willi Opitz, 2008, Burgenland, Австрия
• Clos Henry Sauvignon Blanc, Clos Henry, 2007, Marlborough, Новая Зеландия
• Escolha Branco, Quintq de San Joane, 2004, Minho, Португалия
• Grassnitzberg Traminerr, Polz, 2007, Sudsteiermark, Австрия
• Gewurztraminer Valee Noble, Domaine Seppi Landmann, 2005, Alsace, Франция
Начало в 19:30
Ведущий Сергей Александров
Предварительная регистрация на 750ml.ru
Аркадий РухОбсудить: | Поделиться: |