«Массандра» представит семь новых вин (дополнено)


Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление делами Президента РФ, в конце мая ФГУП ПАО "Массандра" представит семь новых столовых вин. Новые позиции должны будут поступить в продажу уже в конце текущего месяца.

Среди новинок - столовое красное сухое мерло; столовое красное сухое санджовезе; столовое красное купажное сухое "Алеатико"; столовое красное сухое бастардо; столовое красное сухое кефесия, произведенное из крымского автохтонного сорта винограда, а также столовое красное полусладкое мерло. Кроме того, в продажу поступит столовое сладкое белое "Мускат позднего сбора", которое в минувшем феврале было признано открытием года на международном конкурсе CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST. Примечательно, что это вино произведено из винограда, выращенного в терруаре Гурзуф и собранного осенью 2015 г.

"В новом виде продукции, Мускате позднего сбора - больше экзотических, тропических тонов фруктов - манго, ананаса, есть и медовые ноты», - сообщила главный винодел "Массандры" Любовь Торчинская.

"Сезон переработки 2015 года буквально с колес цех начал вырабатывать столовые вина. В ходе тестирования новой линии специалисты переработали более 20 сортов винограда, в результате на свет появились 17 абсолютно новых марок столовых вин. Из них дегустаторы и эксперты выбрали семь лучших", — цитирует РИА "Новости" генерального директора "Массандры" Янину Павленко.

Дополнение.

Как сообщает официальный сайт ФГУП ПАО "Массандра", новые вина производятся на территории филиала "Гурзуф" в полностью реконструированном историческом подвале 1886 года постройки. В его стенах установлено новейшее оборудование.

"Подвалы филиала «Гурзуф» старше самой «Массандры» - в этом году им исполняется 130 лет. Так называемый нижний подвал, который когда-то использовался для хранения и выдержки вин, с годами пришел в плачевное состояние и долгое время не реконструировался. Его ремонт стартовал в прошлом году - строители отбили штукатурку, вернув помещению первозданный вид, провели сюда воду и электричество. В этих старинных стенах было установлено новейшее оборудование для переработки винограда и производства вина, охватывающее полный цикл – от лозы до бокала," - говорится на сайте объединения.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: