Инвесторы из Татарстана арендовали 8.4 тыс. ГА крымских виноградников


Как сообщил вчера РБКсо ссылкой на "Инвестиционный портал Республики Крым", компании "Жемчужина" и "Наш Крым", учрежденные в Казани Артуром Егоровым и его партнерами, арендовали 8.4 тыс. ГА старых виноградников в окрестностях Бахчисарая. "Жемчужина" в сентябре 2015 г. арендовала 3.4 тыс.ГА сроком до 2064 г.; эти земли принадлежат ГУП "Магарач". Сумма заявленных инвестиций составляет 1.075 млрд.руб.. "Наш Крым" в феврале этого года арендовал также на 49 лет 5.02 тыс. ГА и имущественный комплекс государственного агрокомбината "Виноградный" в пос. Кольчугино; сумма заявленных инвестиций составляет 1.029 млрд.руб.. Суммарная площадь арендованных земель более чем вдвое превышает площади виноградников знаменитой "Массандры".

Глава Ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь" Павел Швец оценил состояние большинства арендованных виноградников как плачевное, - требуется их раскорчевка и закладка новых. Инвестиции в перезакладку 1 ГА виноградников он оценил в 1.2 млн.руб., так что полная сумма потребных инвестиций может превысить 10 млрд.руб..

По словам владельца компании "Легенда Крыма" Михаила Штырлина, "Магарач" и "Виноградное" активно зазывали инвесторов из Татарстана в течение двух лет.

"Там не больше 1.5 - 2 тыс. ГА плодоносящих виноградников, но они старые и неухоженные, а винодельню в селе Вилино проще снести и построить заново. Все это потребует колоссальных инвестиций и труда. Там можно высадить виноград, минимум, на 5 тыс.ГА, но на это уйдет, конечно, много времени," - цитирует РБК Михаила Штырлина.

Артур Егоров, по сведениям РБК, является сыном Ивана Егорова, генерального директора одного изкрупнейших в Татарстане холдингов "Ак Барс".

Владельцами 50% "Жемчужины" являются Артур Егоров и Камилла Буздуган (через ООО "Гермес"); еще по 25% принадлежат главному специалисту департамента экономической и собственной безопасности "Ак Барса" Ленару Абдуллину и дргому партнеру Егорова Иону Малаю. Среди совладельцев "Нашего Крыма" - Адриан Трофим, Ленар Абдуллин и ООО "Ханский двор", на 100% принадлежащее гендиректору госкомпании "Татспиртпром" Иреку Миннахметову.

Необходимо отметить, что инвестиции, вложенные в перезакладку виноградников, начнут возвращаться лишь приблизительно через пять лет, когда лоза достигнет необходимой зрелости, и из собираемого винограда можно будет произвести вино.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/27/04/2016/5720bceb9a79475658e81f3b?from=rbc_choice


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/27/04/2016/5720bceb9a79475658e81f3b?from=rbc_choice
Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: