Жерар Депардье стал собственником виноградника в Крыму


Как сообщает ТАСС, известный российский актер французского происхождения Жерар Депардье стал собственником крымского виноградника. Несмотря на то, что событие датировано 1-м апреля, оно не относится к числу традиционных первоапрельских шуток, и было подтверждено позднее.

Жерар Депардье принял участие в московской презентации Ялтинского международного экономического форума, который состоится 14 - 16 апреля; в рамках мероприятия, помимо прочего, состоялась дегустация крымских вин. От ФГУП ПАО "Массандра" он получил в подарок несколько бутылок коллекционных вин урожая 1948 г. (год рождения Депардье), а собственник компании "Легенда Крыма" Михаил Штырлин вручил ему сертификат собственности на десять лоз, произрастающих на виноградниках компании. "Легенда Крыма" предлагает всем желающим приобрести собственные лозы в рамках краундфандингового проекта проекта «Be Winemaker».

По словам Жерара Депардье, общий уровень крымских вин ощутимо вырос с того момента, когда он их дегустировал в предыдущий раз около десяти лет назад.

Жерар Депардье начал артистическую карьеру в 1965 г. и сыграл более сотни ролей в кино и театральных постановках; удостоен ряда профессиональных наград, включая премии "Сезар" и "Золотой глобус". Является собственником виноградников и владельцем торговой марки вина своего имени. В 2011 г. получил премию "Золотая звезда" за развитие виноделия. С января 2013 г. является гражданином Российской федерации (указ Президента РФ №1 от 1 января 2013 г.).

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: