В Москве прошел Фестиваль российских вин (фото)


В субботу, 2 апреля в винотеке "Страна вина" (бывш. "Массандра. Легенда Крыма") на Комсомольском проспекте состоялся Фестиваль российских вин. Партнерами фестиваля выступили компания "Легенда Крыма", проект «Be Winemaker», Шато Кот де Сен-Даниэль, Шато Тамань, Гай-Кодзор, "Солнечная долина" и компания Simple, представлявшая хозяйства Раевское и Маркотх. Были представлены вина Усадьбы Перовских, "Массандры", "Инкермана", "Лефкадии", Саук-Дере, Виллы Виктория, "Альма Валлей", "Фанагории", Виллы "Звезда", Шато Саркел, "Вин Захарьина", Шато Таврида, "Нового Света", Бюрнье, торговых марок "Изюмов" и "Свиристель".

Мероприятие проходило с аншлагом; все билеты были раскуплены более чем за неделю. В течение всего дня проходила круговая дегустация вин-участников с перерывами на мастер-классы и развлекательные мероприятия. Впрочем, прерывались на них далеко не все.

(Фото кликабельны)

Было людно

Возможность в одном месте в одно и то же время продегустировать большинство лучших образцов российского виноделия выпадает не слишком уж часто; неудивительно, что на фестивале довелось встретить немало старых хороших знакомых, - как по одну сторону прилавка, так и по другую.

Игорь Сахаров (журнал "Дижестив") подловил меня в самый ответственный момент. Тем временем, Сергей Шумихин ("Кубань-Вино") ведет дегустацию.

Продукция "Солнечной Долины" пользовалась такой популярностью, что Елена Саяпина оказалась вынужденной завершить дегустацию раньше срока. Вино просто закончилось.

На стенде "Гай-Кодзора" запасы тоже истощились очень быстро, - популярность есть популярность

Михаил Штырлин ("Легенда Крыма") с супругой

Дегустации шли весьма активно, - благо, ассортимент этому способствовал.

 

Как известно, лучшим гастрономическим сопровождением для большинства вин является сыр. И сыр - был; великолепный натуральный фермерский сыр от двух сыроварен.

"Завидовские продукты"

"Богдарня"

А этот импозантный джентльмен, похожий на Деда Мороза, - владелец "Богдарни" сыровар Джон Кописки; американец, много лет живущий и работающий в России

Для тех, кто хотел не просто попробовать вино, а и узнать о нем побольше, состоялось пять мастер-классов, организованных Шато Кот де Сен-Даниэль, "Солнечной Долиной", "Шато Тамань", "Гай-Кодзором" и "Раевским".

Идет мастер-класс

Даже самые маститые сомелье не прочь лишний раз поучиться. Томас Энтони (Thomas H V Anthony)

Скучать не позволяла и насыщенная культурная программа.

Живая музыка

Розыгрыш лотереи

В общем, мероприятие получилось интересным, полезным, вкусным и приятнейшим во всех отношениях. Спасибо всем организаторам, участникам и гостям!

Финальный снимок на память

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: